0%
В Европе бьют тревогу из-за новых синтетических опиоидов "высокой мощности"
В Европе бьют тревогу из-за новых синтетических опиоидов "высокой мощности"

В Европе распространяются новые синтетические опиоиды высокой мощности. Об этом говорится  в "Европейском докладе о наркотиках - 2026", подготовленном Агентством Европейского союза по наркотикам (EUDA).

​Согласно ежегодному отчету, основанному на данных из 27 стран-членов ЕС, а также Турции и Норвегии, в 2024 году число людей, погибших в Европе от передозировки наркотиков, превысило 7,6 тыс. человек.
​Согласно документу, большинство смертей связано с одновременным употреблением нескольких веществ. При этом наибольшую тревогу у экспертов вызывают рост числа новых психоактивных веществ (НПВ): каждую неделю выявляется как минимум одно новое соединение. Только в 2025 году в Европе впервые зафиксировали 50 новых веществ. Всего агентство сейчас отслеживает около 1050 психоактивных веществ.
​Эксперты подчеркивают, что европейский наркорынок становится все более сложным и непредсказуемым. Отдельно отмечается, что производство синтетических наркотиков в Европе продолжает представлять серьезную угрозу безопасности и общественному здоровью.
​Согласно отчету, каннабис по-прежнему остается самым распространенным запрещенным наркотиком в Европе. По оценкам специалистов, за последний год его употребляли около 24,9 млн взрослых жителей Европы. 
​Высоким остается и уровень потребления кокаина. По данным EUDA, за последний год кокаин употребляли около 4,3 млн человек. В докладе также говорится, что преступные группировки, занимающиеся наркоторговлей, активно адаптируются к действиям правоохранительных органов. Для контрабанды все чаще используются небольшие порты, перевалка грузов в открытом море, беспилотники и современные методы сокрытия запрещенных веществ.
​В документе подчеркивается, что Турция продолжает борьбу с незаконным производством наркотиков. В 2024 году в стране были выявлены и ликвидированы пять предприятий по производству метамфетамина, а также одна подпольная лаборатория по производству кокаина.
​Исполнительный директор EUDA доктор Лоррейн Нолан также отметила, что наркотический рынок меняется стремительными темпами. ​

Фото:  euda.europa.eu 

10 июня 2026 г. 12:41

Карта

Свойства изображения
Размытие

0px

Оттенки серого

0%

Яркость

100%

Контраст

100%

Поворот оттенка

0deg

Инвертирование

0%

Прозрачность

100%

Насыщенность

100%

Сепия

0%

Форма изображения
Маcштаб по X

0%

Маcштаб по Y

0%

Расположение X

50%

Расположение Y

50%

Перекос X

0deg

Перекос Y

0deg