0%
Новости
В ЕС участились случаи выявления нового психоактивного вещества

Системой раннего предупреждения ЕС сообщается об участившихся случаях выявления нового психоактивного вещества MDMB(N)-073-F (также известного как 4F-MDMB-BINACA).

Первое официальное уведомление о появлении MDMB(N)-073-F было предоставлено EMCDDA Францией 20 ноября 2018 года. В аэропорту Руасси в посылке, отправленной из Китая в Польшу, таможней было обнаружено 5 г белого порошка, впоследствии идентифицированного как MDMB(N)-073-F.

За последние полгода изъятия MDMB(N)-073-F фиксировались уже по меньшей мере в 9 странах Европы (Франция, Венгрия, Литва, Нидерланды, Швеция, Великобритания, Румыния, Германия, Словения), также имеются данные о распространении вещества в России и США. Объекты исследований представлены порошками, растительными материалами и пропитками. Стоит особо отметить изъятые в исправительном учреждении Литвы носки, пропитанные MDMB(N)-073-F. О дальнейших планах на их использование не сообщалось.

Данных о фармакологических и токсикологических эффектах вещества нет. MDMB(N)-073-F является структурным аналогом синтетического каннабиноида MDMB(N)-2201 (также известен как 5F-MDMB-PINACA, 5F-ADB), который в марте 2018 года был включен в Список II Единой конвенции ООН о психотропных веществах 1971 года. На момент мониторинга ситуации в 2017 году в Европе зарегистрировали 28 летальных и 35 несмертельных случаев отравлений MDMB(N)-2201. Исходя из подобия структур можно предположить, что употребление MDMB(N)-073-F несет ту же опасность и может привести к вспышкам массовых отравлений.

В Европе уже зафиксированы единичные случаи несмертельных отравлений, также установлены факты употребления вещества, выявленные в рамках тестирования подозреваемых на наркотики.

К клиническим признакам отравления синтетическими каннабиноидами можно отнести: раздражительность, спутанность сознания, головокружение, нарушение координации движений, галлюцинации, бред, психоз, судороги, агрессивное поведение, тяжелая тошнота и рвота, быстрая потеря сознания, кома, внезапная смерть. Специфического антидота от отравления синтетическими каннабиноидами на данный момент нет.

фото носит иллюстративный характер и взято из открытых источников

8 апреля 2019 г. 9:15

Карта

Свойства изображения
Размытие

0px

Оттенки серого

0%

Яркость

100%

Контраст

100%

Поворот оттенка

0deg

Инвертирование

0%

Прозрачность

100%

Насыщенность

100%

Сепия

0%

Форма изображения
Маcштаб по X

0%

Маcштаб по Y

0%

Расположение X

50%

Расположение Y

50%

Перекос X

0deg

Перекос Y

0deg