0%
Новости
Легальные наркотики в Чехии станут дешевле

Чешский министр здравоохранения Адам Войтех, представляющий правящее Движение ANO, заявил, что его министерство выдвинет законодательную инициативу, согласно которой государство покроет 90% стоимости медицинской конопли. По новым правилам, государство будет покрывать стоимость максимум 30 граммов в месяц, отметил он. Сейчас чешские пациенты, которые используют медицинскую коноплю, оплачивают ее самостоятельно, передает Radio Praha.

В 2018 году в среднем 67 пациентам в месяц назначали медицинский каннабис. Использование составило в среднем 6,3 г в месяц. Однако некоторые пациенты жалуются на то, что разрешенная доза недостаточна для их нужд.

Напомним, Чешская Республика приняла голландскую модель, в стране создана монопольная компания, которая выращивает коноплю исключительно для государства и только те сорта и количество, которые заказывает государственное агентство. Медицинскую коноплю в Чехии можно приобрести в аптеке по рецепту врача.

Употребление любых наркотиков в Чехии никак не преследуется. Однако любой человек может быть привлечен к ответственности за хранение наркотиков даже для собственных нужд. Законы при этом различают хранение большого и малого объема веществ. Предел малого и большого количества составляет 15 грамм. Максимальное наказание за хранение небольшого количества высушенной конопли - штраф 15 тысяч крон (600 евро).

Лекарственная конопля легализована в Чешской Республике с апреля 2013 года. До миллиона чехов используют каннабис в медицинских целях. Чешская "Партия пиратов" настаивает на принятии законопроекта, который предусматривает узаконивание выращивания и хранения конопли для собственного использования.

30 января 2019 г. 10:02

Карта

Свойства изображения
Размытие

0px

Оттенки серого

0%

Яркость

100%

Контраст

100%

Поворот оттенка

0deg

Инвертирование

0%

Прозрачность

100%

Насыщенность

100%

Сепия

0%

Форма изображения
Маcштаб по X

0%

Маcштаб по Y

0%

Расположение X

50%

Расположение Y

50%

Перекос X

0deg

Перекос Y

0deg