0%
Новости
Рынок наркотиков в России продолжает меняться

В последние годы отмечается трансформация наркорынка России в сторону вытеснения наркотиков растительного происхождения синтетическими. Согласно официальной информации МВД, это связано с их относительной дешевизной, доступностью и возможностью изготовления в условиях подпольных нарколабораторий, сообщают «Известия». Отмечается, что с 2011 года удельный вес «синтетики» в общей массе изымаемых наркотических средств постепенно увеличивался. В 2017 году эта доля достигла 26,1%. При этом, в прошлом году заболеваемость наркоманией в России достигла исторического минимума — 11,1 нового случая на 100 тысяч населения. Всего на учете, по данным Минздрава РФ на 2017 год, состояло 259,5 тысяч больных наркоманией. Кроме того, в старших возрастных группах выявлена незначительная доля женщин, для которых характерна «аптечная наркомания». По словам старшего научного сотрудника Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Виктории Брюно, это связано с привычкой у пожилых людей к ежедневному употреблению лекарств.

Главная проблема современной̆ наркотизации заключается в том, что рынок заполонили новые — синтетические наркотики. Эти наркотики, часто порождают идеологию «безопасного наркопотребления». По данным социологов, если в 2007 году «новые наркотики» употребляли лишь в 19 субъектах, то в 2018 году зафиксировано их систематическое использование практически во всех регионах. Особую опасность представляет совместное употребление «новых» наркотических веществ с «традиционными» наркотиками, а также с алкоголем.

Причины распространенности наркотиков новой волны ученые видят в установлении более тесных связей между странами, новых возможностях приготовления наркотиков из аптечных средств, расширении рынка психоактивных средств в связи с распространенностью даркнета и росте «серого поля» потребителей.

фото из открытых источников

17 октября 2018 г. 9:12

Карта

Свойства изображения
Размытие

0px

Оттенки серого

0%

Яркость

100%

Контраст

100%

Поворот оттенка

0deg

Инвертирование

0%

Прозрачность

100%

Насыщенность

100%

Сепия

0%

Форма изображения
Маcштаб по X

0%

Маcштаб по Y

0%

Расположение X

50%

Расположение Y

50%

Перекос X

0deg

Перекос Y

0deg