0%
Новости
Найдены первые прямые свидетельства употребления наркотиков в Европе

Люди могли употреблять галлюциногенные наркотики еще три тысячи лет назад. Об этом заявили испанские ученые в своей статье для Scientific Reports,. Доказательства этого были обнаружены в пещере на острове Менорка в Средиземном море, которую активно использовали для ритуалов в доисторические времена.

Речь идет об образцах волос, найденных в потайном помещении пещеры Эс Каррич на юго-западе острова, содержащей около 200 древних могил. Ученые считают, что захоронения проводились в этой пещере на протяжении 600 лет, вплоть до 800 года до нашей эры.

Ученые и раньше предполагали, что жители Европы бронзового века применяли наркотические препараты, однако в основе лежали косвенные доказательства, такие как алкалоиды опия в сосудах, остатки содержащих одурманивающие вещества растений на местах проведения ритуалов и появление наркотических растений в художественных изображениях.

Элиза Гуэрра-Доче и ее коллеги исследовали пряди волос из пещеры Эс-Каррич на Менорке, которую человек впервые занял примерно 3600 лет назад. В ней есть камера, использовавшаяся для захоронений примерно 2800 лет назад, где нашли останки 210 человек. Некоторые пряди волос были окрашены в красный цвет и помещены в украшенные концентрическими кругами деревянные или роговые сосуды, убранные в отдельную герметичную камеру дальше вглубь пещеры. Эти пряди волос датируются примерно 3000 лет назад.

Древние пластины в виде сов могли быть не амулетами, а детскими игрушками
Авторы использовали сверхвысокоэффективную жидкостную хроматографию и масс-спектроскопию высокого разрешения для проверки наличия алкалоидов атропина, скополамина и эфедрина в волосах. Атропин и скополамин естественным образом встречаются в семействе пасленовых и могут вызывать делирий, галлюцинации и изменение сенсорного восприятия. Эфедрин — это стимулятор, полученный из определенных видов кустарников и сосен, который может повышать возбуждение, бдительность и физическую активность. Все эти вещества были обнаружены в трех образцах.

Ученые предполагают, что присутствие этих алкалоидов могло быть связано с употреблением в пищу некоторых растений паслена, таких как мандрагора (Mandragora autumnalis), белена (Hyoscyamus albus) или дурман (Datura stramonium) и сосна ломкая (Ephedra fragilis). Эти лекарственные растения могли использоваться как часть ритуальных церемоний, проводимых шаманом. Концентрические круги на деревянных контейнерах могли изображать глаза и служить метафорой внутреннего видения, связанного с измененным состоянием сознания. Авторы предполагают, что из-за культурных изменений, произошедших около 2800 лет назад, деревянные контейнеры были запечатаны в пещерной камере, чтобы сохранить эти древние традиции.

фото: bbc.com

10 апреля 2023 г. 16:10

Карта

Свойства изображения
Размытие

0px

Оттенки серого

0%

Яркость

100%

Контраст

100%

Поворот оттенка

0deg

Инвертирование

0%

Прозрачность

100%

Насыщенность

100%

Сепия

0%

Форма изображения
Маcштаб по X

0%

Маcштаб по Y

0%

Расположение X

50%

Расположение Y

50%

Перекос X

0deg

Перекос Y

0deg