0%
Новости
В Беларуси назвали основной способ сбыта наркотиков

В 2022 году около 110 несовершеннолетних привлекли к ответственности за наркопреступления. Об этом сообщил начальник отдела главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Александр Хило.

"В нашей стране в прошлом году сбыт наркотиков осуществлялся бесконтактным способом. Это одна из характерных черт. Кроме того, практически все преступления, связанные со сбытом наркотиков, осуществляются группой лиц. Наша боль - это вовлечение подростков в сбыт наркотиков. В прошлом году 109 несовершеннолетних были привлечены к ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Большинство - за сбыт наркотических средств и психотропных веществ", - отметил он.

По его словам, еще одной характерной чертой, которая связана с незаконным оборотом наркотиков в стране, является широкое распространение таких особо опасных психотропов, как альфа-PVP и мефедрон.

"В последние месяцы широкое распространение получило такое психотропное вещество, как 4-СМС", - подчеркнул  Хило.

Представитель МВД также отметил, что на протяжении последних пяти - семи лет основным инструментом для сбыта наркотиков является интернет.

"Что касается итогов прошлого года, то мы отмечаем снижение выявленных наркопреступлений по сравнению с 2021 годом. Также отмечается снижение числа несовершеннолетних, привлеченных к ответственности. Уменьшается и число граждан, доставленных в медицинские учреждения с признаками передозировки наркотиками, а также значительно уменьшается количество летальных исходов от отравления наркотиками. Следует отметить значительный рост выявленных наркопреступлений, совершенных группой лиц. Это свидетельствует об организованной структуре наркобизнеса", - сообщил он.

Фото: sk.gov.by

1 марта 2023 г. 12:24

Карта

Свойства изображения
Размытие

0px

Оттенки серого

0%

Яркость

100%

Контраст

100%

Поворот оттенка

0deg

Инвертирование

0%

Прозрачность

100%

Насыщенность

100%

Сепия

0%

Форма изображения
Маcштаб по X

0%

Маcштаб по Y

0%

Расположение X

50%

Расположение Y

50%

Перекос X

0deg

Перекос Y

0deg