0%
Новости
Ситуация в Афганистане стала причиной роста цен на наркотики

В Афганистане цены на наркотики резко выросли после того, как талибы (заперещенная в РФ организация) объявили торговлю ими вне закона. По последним данным, представленным ft.com, цены на опиум в стране, а за ней и на мировом рынке, выросли более чем на 50 %. 

Рост цен произошел после того, как талибы официально объявили торговлю наркотиками вне закона. При этом Афганистан давно является крупнейшим в мире производителем опиума и героина, а  производство кристаллического метамфетамина начало расти только в последние годы. В то же время, спутниковые снимки Alcis показывают, что власти сумели сократить часть торговли метамфетамином, закрыв ряд лабораторий и рынков, что и привело к росту цен.

Однако, поскольку вскоре начнется новый сезон посева опийного мака, пока неясно, в какой степени талибы намерены или даже способны обеспечить соблюдение своего запрета.   Тем более, если помнить, что после его объявления они ввели двухмесячный «льготный период», якобы для того, чтобы дать фермерам, занимающимся выращиванием мака, время найти альтернативу. 

Напомним, что  производство опиума в Афганистане наблюдалось и ранее - после вторжения в страну США в 2001 году, когда посевные площади увеличились почти втрое. 

Фото  pro100-petrov.livejournal.com

31 октября 2022 г. 15:48

Карта

Свойства изображения
Размытие

0px

Оттенки серого

0%

Яркость

100%

Контраст

100%

Поворот оттенка

0deg

Инвертирование

0%

Прозрачность

100%

Насыщенность

100%

Сепия

0%

Форма изображения
Маcштаб по X

0%

Маcштаб по Y

0%

Расположение X

50%

Расположение Y

50%

Перекос X

0deg

Перекос Y

0deg