0%
Новости
Прибалтику наводняют синтетические наркотики

В Латвии для наркозависимых героин почти полностью заменили его искусственные аналоги, или синтетические опиоиды, сообщает LTV. Это особенно усложняет работу медиков, которые пытаются спасти человека от смерти из-за передозировки. 

Согласно статистики, от отравления наркотиками в Латвии умирают в среднем 17 человек в год. В 2019-м их было 12, но, например, в 2017-м — 22.

По словам медика скорой помощи Рафаэл Циекурс, занимающегося спасение людей от передозировки наркотиков, в последнее время все больше тех, кто отравился искусственными аналогами героина — синтетическими опиоидами. Один из самых сильных — карфентанил. 

«Да, это одна из новых тенденций, которую они нашли в ветеринарной медицине. И они увлекаются этим медикаментом, что, конечно, усложняет немного нашу работу», — признает Циекурс.

По мнению латвийской полиции, отравление карфентанилом и другими искусственными аналогами героина происходит чаще, поскольку люди мало знают о последствиях.

«Когда начинают употреблять, им кажется, что что-то не в порядке. Что вещество, может быть, очень слабое, потому что не действует немедленно, как они привыкли. Но действовать начинает немного позже», — рассказал представитель Госполиции Сандис Радзиньш.

Зависимость от этих веществ наступает быстрее.

«Действие короче. И его употребляют чаще. Поэтому зависимость может появиться еще быстрее. Потому что им несколько раз в день надо вводить эту дозу, вводить схожие героином продукты — опиоиды», — рассказала нарколог, глава Службы наркологической помощи Рижского центра психиатрии и наркологии Астрида Стирна.

Для Госполиции же сложность в том, что эти вещества часто шлют по почте. Только в прошлом году по поводу посылок, в которых нашли наркотики, было возбуждено около 700 уголовных дел, рассказал Службе новостей Латвийского радио-4 директор Налоговой и таможенной полиции Латвии Каспар Подиньш

фото:  www.grani.lv

6 сентября 2021 г. 12:34

Карта

Свойства изображения
Размытие

0px

Оттенки серого

0%

Яркость

100%

Контраст

100%

Поворот оттенка

0deg

Инвертирование

0%

Прозрачность

100%

Насыщенность

100%

Сепия

0%

Форма изображения
Маcштаб по X

0%

Маcштаб по Y

0%

Расположение X

50%

Расположение Y

50%

Перекос X

0deg

Перекос Y

0deg