0%
Новости
В Беларуси задержали рекордную партию гашиша

Государственный таможенный комитет Беларусисообщил о задержании крупнейшей партии гашиша, выявленную за последние 10 лет. Наркотик пытались незаконно провезти на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Вес партии составил 668 килограмм, что составило порядка 3,3 миллионов доз. Стоимость подобного «груза» на черном рынке составляет более 13 миллионов долларов, передает БелТА.

"Партия наркотика была спрятана в морском контейнере, который перемещался автомобильным транспортом из Риги через пункт пропуска «Урбаны» на белорусско-латвийской границе. Таможенники выявили преступление с помощью системы управления рисками, а также возможностей инспекционно-досмотрового комплекса и кинологической службы", - отметили представители таможни.

По документам, которые предоставил водитель грузового автомобиля, в контейнере находиться партия пестицидов для получателя в России. Однако при досмотре среди бочек с законно ввозимым товаром представителями таможни были обнаружены коробки со спрессованным веществом темно-коричневого цвета. Проведенная управлением ГКСЭ по Витебской области экспертиза подтвердила, что это гашиш.

Сейчас белорусская таможня совместно с МВД проводит оперативно-розыскные действия, направленные на установление всех причастных и привлечение их к ответственности.

Ранее, 14 октября минскими правоохранители был пресечен крупный канал поставки наркотиков с территории Российской Федерации.

Фото:  customs.gov.by

30 октября 2020 г. 9:02

Карта

Свойства изображения
Размытие

0px

Оттенки серого

0%

Яркость

100%

Контраст

100%

Поворот оттенка

0deg

Инвертирование

0%

Прозрачность

100%

Насыщенность

100%

Сепия

0%

Форма изображения
Маcштаб по X

0%

Маcштаб по Y

0%

Расположение X

50%

Расположение Y

50%

Перекос X

0deg

Перекос Y

0deg