0%
Новости
В США назвали виновных в опиоидном кризисе

Суд американского штата Оклахома признал фармацевтическую компанию Johnson&Johnson виновной в развитии опиоидного кризиса и назначил штраф в 572 миллиона долларов, сообщает CNN. 

В ходе заседания судья заявил, что корпорация «вводила в заблуждение людей и содействовала опиоидному кризису в Оклахоме», а ее маркетинговая кампания «преувеличивала эффективность препаратов для лечения хронической боли и преуменьшала риск возникновения зависимости». Утверждается, что жертвами политики компании стали шесть тысяч жителей штата.
В свою очередь, в  Johnson&Johnson заявили, что считают решение необоснованным, обвинение — основанным на радикальных теориях. При этом истцы в лице властей штата требовали назначить штраф в размере 17,2 миллиарда долларов.

Напомним, с 1990-х годов врачи в США начали прописывать сильные обезболивающие с содержанием опиоидов пациентам с хроническими болями. Это привело к бесконтрольному распространению препаратов с содержанием наркотических веществ. В 2017 году президент Дональд Трамп объявил опиоидный кризис национальным бедствием.

Ранее власти Оклахомы выиграли судебное разбирательство против фармацевтических компаний Purdue Pharms и Teva Pharmaceuticals. Совокупный штраф составил 360 миллионов долларов.

27 августа 2019 г. 13:52

Карта

Свойства изображения
Размытие

0px

Оттенки серого

0%

Яркость

100%

Контраст

100%

Поворот оттенка

0deg

Инвертирование

0%

Прозрачность

100%

Насыщенность

100%

Сепия

0%

Форма изображения
Маcштаб по X

0%

Маcштаб по Y

0%

Расположение X

50%

Расположение Y

50%

Перекос X

0deg

Перекос Y

0deg