0%
В Европе сорвали работу одного из старейших марктеплейсов по продаже наркотиков
В Европе сорвали работу одного из старейших марктеплейсов по продаже наркотиков

Действия правоохранителей нескольких стран Европы  привели к срыву работы  одного из старейших рынков наркотиков в даркнете Archetyp. Об этом сообщает Агентство Европейского Союза по сотрудничеству в области уголовного правосудия (Евроюст).

Сообщается, что  торговая площадка Archetyp  действовала более пяти лет и была одной из немногих платформ, где разрешалась продажа фентанила и других синтетических опиоидов. На ней  было около 3 200 продавцов, порядка 17 000 объявлений  и свыше 600 000 пользователей. Оборот площадки составлял  не менее 250 миллионов евро.

Отмечается, что  в ходе расследования Евроюста и Европола выяснилось,  что  создатель и нынешний администратор площадки — гражданин Германии, проживающий в Испании.  Следователи обнаружили местонахождение серверов, модераторов и поставщиков.  С 11 по 13 июня, в пяти странах  примерно 300 сотрудников правоохранительных органов занимались работой по задержанию причастных к торговле наркотиками лиц. В результате был арестован  администратор  в Испании,  семь человек в разных странах ЕС, а также  изъяты активы на сумму 7,8 млн евро.  Причем операцию провели в ЕС  при поддержке США.   

фото: trmlabs.com

16 июня 2025 г. 15:13

Карта

Свойства изображения
Размытие

0px

Оттенки серого

0%

Яркость

100%

Контраст

100%

Поворот оттенка

0deg

Инвертирование

0%

Прозрачность

100%

Насыщенность

100%

Сепия

0%

Форма изображения
Маcштаб по X

0%

Маcштаб по Y

0%

Расположение X

50%

Расположение Y

50%

Перекос X

0deg

Перекос Y

0deg