0%
Новости
В ООН считают необходимым укрепить сотрудничество в борьбе с наркотиками

Мировому сообществу следует активизировать сотрудничество в борьбе с наркотрафиком, а также повысить эффективность оказания помощи для страдающих от зависимости. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 24 сентября на встрече высокого уровня по борьбе с наркоугрозой в нью-йоркской штаб-квартире всемирной организации, передает ТАСС. 

Административный глава ООН подчеркнул, что мировое производство опиума и кокаина "никогда не достигало столь высокого уровня". Как он констатировал, "450 тыс. человек каждый год умирают из-за передозировок или проблем со здоровьем, связанных с наркотиками". Гутерриш подчеркнул, что "в мире из шести человек, нуждающихся в помощи в связи с употреблением наркотиков, получает ее лишь один". "Этот показатель еще ниже для женщин, употребляющих наркотики", - добавил он. "Чтобы справиться с этим тяжелым кризисом нужны решительные действия в двух сферах. Во-первых, это жесткие меры против наркотрафика и против тех, кто наживается на страданиях людей", - указал генсек. "Это означает, что тех, кто занимается наркотрафиком, нужно лишить возможности получать безопасные убежища", - пояснил Гутерриш.

Кроме того, глава ООН высказался за "укрепление международного сотрудничества в противодействии преступным группировкам и преследовании их главарей", а также за "более эффективный обмен разведывательными данными и общий анализ всей цепочки наркотрафика". Говоря о втором направлении, по которому нужно действовать, Гутерриш подчеркнул, что "необходимо гарантировать, что те, кто нуждаются в лечении, его получают". Генсек дал понять, что считает полезным португальский опыт в данной сфере.

Вместе с тем, президент США Дональд Трамп, выступавший на встрече, также заострил внимание на необходимости активизации международного сотрудничества в борьбе с наркоугрозой. "Для благосостояния населения и с точки зрения национальной безопасности важно, чтобы мы искореняли наркозависимость, прекратили все типы наркотрафика, с помощью которого извлекают прибыль жестокие международные картели", - констатировал Трамп.
 

25 сентября 2018 г. 11:20

Карта

Свойства изображения
Размытие

0px

Оттенки серого

0%

Яркость

100%

Контраст

100%

Поворот оттенка

0deg

Инвертирование

0%

Прозрачность

100%

Насыщенность

100%

Сепия

0%

Форма изображения
Маcштаб по X

0%

Маcштаб по Y

0%

Расположение X

50%

Расположение Y

50%

Перекос X

0deg

Перекос Y

0deg