0%
Новости
Прогнозы АИПСИН сбываются: мир захватывают нитазены

В США и Великобритании все больше стало вызвать беспокойство растущее потребление нитезанов. Согласно информации из США, нитазены приходя в страну из Китая, после чего смешиваются с фентанилом или героином, чтобы увеличить объемы продаваемых наркотиков и создать «сверхмощное вещество». Американская NMS Labs, которая сотрудничает с Центром судебно-медицинских исследований и образования и проводит токсикологические тесты для судмедэкспертов, с 2019 года выявила как минимум 749 смертей, связанных с нитазенами.

В свою очередь, в Великобритании на официальном уровен заявляется, что новое поколение наркотиков, которые в 50 раз мощнее, чем фентанил, могут  вызвать "цунами смертей" в стране. Отмечается, что нитазены намного опаснее, так как каждый четвертый приём заканчивается смертельной передозировкой.

Кроме того, британские токсикологи сообщили, что они обнаружили нитазены в крови более десятка человек, обычно употребляющих героин или кокаин, которые умерли в районе Лондона и Саффолка с июля. Опиоиды также были связаны с недавними случаями смерти от передозировки в Северной Ирландии.

Не обошла стороной проблема и Канаду, где в Эдмонтоне сотрудники правоохранительных органов в прошлом году изъяли 10,5 килограммов изотонитазена во время рейда в «суперлабораторию» по производству наркотиков, что стало крупнейшим изъятием этого препарата в истории страны.

В этой связи эксперты заявляют, что 2024 год установит рекорд по количеству смертей от передозировоки в Европе и США.

Стоит напомнить, что о проблеме нитазенов специалисты АИПСИН предупреждали еще несколько лет назад, предсказывая их появление на рынке Евразии и катастрофические последствия этого.

Данные вещества были разработаны исследователями швейцарской фармацевтической компании в 1950-х годах как потенциальные обезболивающие, но так и не были одобрены для более широкого использования. Формально они считаются опиоидами, но их химическая структура  отличается от фентанила и родственных ему соединений. В США нитазены стали появляться примерно в 2019 году. Теперь о них заговорили в Европе.

Фото: rus.err.ee

11 декабря 2023 г. 13:37

Карта

Свойства изображения
Размытие

0px

Оттенки серого

0%

Яркость

100%

Контраст

100%

Поворот оттенка

0deg

Инвертирование

0%

Прозрачность

100%

Насыщенность

100%

Сепия

0%

Форма изображения
Маcштаб по X

0%

Маcштаб по Y

0%

Расположение X

50%

Расположение Y

50%

Перекос X

0deg

Перекос Y

0deg