0%
Новости
В России наркотики будут искать крысы-киборги

Российские ученые из Южного федерального университета (ЮФУ) создали биогибридную крысу, которая способна определять содержащиеся в воздухе запахи. ОБ этом сообщили СМИ со ссылкой на Министерство науки и высшего образования.

В будущем такую крысу-киборга можно будет использоваться для поиска взрывчатки и наркотиков. Точность устройства достигает 100%.

Сообщается, что специалисты разработали прибор, в котором крыса, находясь в состоянии наркоза, выполняет роль сенсора, а искусственный интеллект анализирует активность ее мозга. По словам сотрудника ЮФУ Петра Косенко, это позволяет определять вещества, на которые реагирует обоняние животного.

"В обонятельную луковицу крысы имплантируются микроэлектроды. Далее животное вводится в состояние наркоза и помещается в бокс, в котором установлен усилитель биологических сигналов. Компьютерная программа регистрирует активность части мозга, отвечающей за обоняние, а искусственные нейронные сети определяют вещество, которое предъявляется крысе", — уточнил он.

В настоящее время возможности приборов чувствовать запахи ограничены, поскольку ученые не могут определить все составляющие пахнущих веществ и принцип их воздействия на обонятельные луковицы. Именно поэтому специалисты ЮФУ решили совместить обоняние крысы с искусственным интеллектом. Косенко также добавил, что во время наркоза мозг этих животных работает намного эффективнее, чем в состояниях сна или бодрствования. В будущем ученые планируют создать системы, которые смогут работать на постоянной основе в режиме реального времени.

фото: Fbb.lv

3 апреля 2023 г. 13:14

Карта

Свойства изображения
Размытие

0px

Оттенки серого

0%

Яркость

100%

Контраст

100%

Поворот оттенка

0deg

Инвертирование

0%

Прозрачность

100%

Насыщенность

100%

Сепия

0%

Форма изображения
Маcштаб по X

0%

Маcштаб по Y

0%

Расположение X

50%

Расположение Y

50%

Перекос X

0deg

Перекос Y

0deg