0%
Новости
В России не будет легализации наркотиков

Несмотря на решение ООН об изменении уровня контроля за марихуаной, Российская Федерация категорически отвергает любую легализацию наркотиков. Об этом заявил врио начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России генерал-майором полиции Кирилл Смуров.

По его словам, самое главное, что решение об изменении уровня контроля за оборотом каннабиса все равно остается за правительством конкретной страны. Российская Федерация категорически отвергает любую легализацию наркотиков и продолжит применять уже установленные меры контроля, а также и дальше будет активно взаимодействовать с другими странами по пресечению трансграничных каналов незаконных поставок каннабиса (марихуаны).

Он также напомнил, что в январе 2019 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не без помощи либерально настроенных государств предложила ООН пересмотреть позицию каннабиса (марихуаны) и его производных в списках наркотических веществ, подлежащих международному контролю. 2 декабря 2020 года Комиссия ООН по наркотическим средствам отклонила пять рекомендаций ВОЗ и оставила лишь одну – изменения коснулись некоторых возможностей его использования. Если до этого каннабис находился в самом жестком Списке Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, то теперь он значится в Списке, который также является весьма строгим, но имеет возможности научного и терапевтического применения входящих в него наркотических средств.

Позже стало известно об ухудшение ситуации в ряде стран, где марихуана разрешена.   Так, в Докладе МККН за 2019 год, в котором анализируется функционирование системы международного контроля над наркотиками, констатировано, что в Канаде, когда рекреационное потребление каннабиса было легализовано, практически в два раза возросло число тех, кто впервые его употребил.  Там же отмечено, что легализация потребления марихуаны в Канаде и некоторых штатах США не способствовала сокращению ее незаконного оборота. Учитывая более высокую стоимость каннабиноидов в местах их легальной продажи и действующие ограничения по возрасту потребителей, нелегальный рынок наркотиков данного вида процветает. Кроме того, в США, преимущественно в штатах где марихуана легализована, продолжает увеличиваться ее незаконное производство местными, национальными и транснациональными преступными организациями. Параллельно в Канаде и США отмечается резкий рост потребления синтетических опиоидов.

Помимо этого, Смуров напомнил, что  во Всемирном докладе о наркотиках за 2019 год, подготовленном УПН ООН, сообщается, что в 2017 году ситуация с передозировками в этих странах достигла новых высот: более 47 000 случаев смерти от передозировки опиоидов было зарегистрировано в Соединенных Штатах (всего зарегистрировано 70237 случаев смерти от передозировок наркотиками), что на 13% больше, чем в предыдущем году, а также 4000 случаев смерти от опиоидов в Канаде, что на 33% больше, чем в 2016 году. В 2020 году количество смертей в США от передозировок наркотиками достигло 87 тыс. случаев.

"Чтобы исключить подобные угрозы задачами нашей государственной антинаркотической политики является недопущение ослабления или пересмотра действующего режима контроля над наркотиками, в том числе в части, касающейся их легализации", - подчеркнул Смуров.

Фото: "Интерфакс"

3 августа 2021 г. 13:19

Карта

Свойства изображения
Размытие

0px

Оттенки серого

0%

Яркость

100%

Контраст

100%

Поворот оттенка

0deg

Инвертирование

0%

Прозрачность

100%

Насыщенность

100%

Сепия

0%

Форма изображения
Маcштаб по X

0%

Маcштаб по Y

0%

Расположение X

50%

Расположение Y

50%

Перекос X

0deg

Перекос Y

0deg