0%
Новости
Употребление марихуаны мужчинами влияет на развитие их детей

Потомки подопытных крыс, которым вводили основное психоактивное вещество в марихуане, имели аномалии, которые влияли на память и настроение. Ученые убеждены, что на людей этот наркотик действует так же.  Такое исследование опубликовали ученые из Дюкского университета, сообщает издание Toxicological Sciences.

Сообщается, что самцам крыс вводили вещество тетрагидроканабинол в течение 28 дней. Ученые решили, что два и четыре миллиграмма на килограмм веса будет достаточно для эксперимента. Однако эта доза примерно в два раза меньше той, которая есть в одной сигарете с марихуаной. Самцов начали спаривать с самками через два дня после последней дозы. Развитие мозга их потомства изучали с 30-дневного до 150-дневного возраста. И, как оказалось, психоактивное вещество меняло сперму самцов.

"Наши результаты можно перенести с крыс на людей, так как вовлечены те же самые нейронные контуры. Это исследование демонстрирует, что употребление марихуаны мужчинами, а не только женщинами, может иметь влияние на здоровье их детей", – объяснил автор исследования Теодор Слоткин. По словам ученых, у потомков нарушился орган, отвечающий за обучение и формирование памяти. Такие же нарушения вызывают сигаретный дым и пестициды. "Эти выводы особенно важны сейчас, поскольку большинство штатов США легализуют марихуану, тогда влияние как активного, так и пассивного действия наркотика не до конца понятно", — утверждает Слоткин.

Напомним, что   каннабис может уменьшить тошноту и рвоту во время химиотерапии, улучшить аппетит у больных СПИДом. Также он уменьшает хроническую боль и спазмы мышц, лечит тяжелые формы эпилепсии. Медицинский каннабис или медицинская марихуана частично легальна в 30 странах мира. Однако использовать ее в медицинских целях могут только граждане 14 стран. 

фото из открытых источников

25 февраля 2020 г. 10:19

Карта

Свойства изображения
Размытие

0px

Оттенки серого

0%

Яркость

100%

Контраст

100%

Поворот оттенка

0deg

Инвертирование

0%

Прозрачность

100%

Насыщенность

100%

Сепия

0%

Форма изображения
Маcштаб по X

0%

Маcштаб по Y

0%

Расположение X

50%

Расположение Y

50%

Перекос X

0deg

Перекос Y

0deg