0%
Новости
О новых выявленных веществах

В настоящее время рынок рекреационной продукции претерпел ряд существенных изменений. Прежде всего это связано с нежеланием распространителей отказываться от «легальных наркотиков». Изменение подходов постановки под контроль, инициированное изначально Российской Федерацией и Республикой Беларусь, становится все более популярным в законодательствах других стран. Соответственно, целые классы веществ из «легальных наркотиков» автоматически попадают под контроль.

В связи с данной тенденцией наркораспространители все большее внимание уделяют прежде всего психоактивным веществам с уникальными структурами, со структурами существенно модифицированными и не попадающими под действующие правила отнесения к производным и аналогам.

Кроме того, прослеживается четкая тенденция развития «серого рынка», появления лекарственных препаратов из аптечной сети, контроль за которыми, несмотря на рецептурную систему, еще не налажен в должной мере.

Еще одной тенденцией в развитии рынка рекреационной продукции является введение в обращение «дизайнерских модификаций» лекарственных психоактивных веществ. В настоящее время это прежде всего различные «дизайнерские модификации» бензодиазепинов. Процедура постановки под контроль «дизайнерских модификаций» лекарственных веществ, прошедших зачастую клинические испытания и имеющих доказанный медицинский потенциал, в целом ряде стран даже с усовершенствованным законодательством крайне сложна.

Нельзя не обратить внимание и на уже широко используемые варианты простой замены названий для реализации на рынке рекреационной продукции «залежалых» подконтрольных веществ. В данном случае используется как обычная замена названий, так и генерация «псевдовеществ» с додуманными химическими свойствами и структурами.

Сравнительно недавно на торговых площадках рекреационной продукции появились дейтерированные производные контролируемых веществ. С формальной точки зрения эти дорогостоящие стандарты, предназначенные для исследовательских целей, могут быть объектом злоупотребления и в ряде стран не контролируются. Однако существуют веские основания полагать, что это прежде всего способ маскировки других веществ. В любом случае, до появления достоверной информации об их масштабных изъятиях или потреблении однозначные выводы о характере их присутствия на рынке делать рано.

Тем не менее, создатели АИПСИН считают целесообразным ознакомление пользователей ИПС с перечнем таких веществ на периодической основе.

Новую информацию по данной тематике вы можете посмотреть ЗДЕСЬ

26 июня 2019 г. 3:58

Карта

Свойства изображения
Размытие

0px

Оттенки серого

0%

Яркость

100%

Контраст

100%

Поворот оттенка

0deg

Инвертирование

0%

Прозрачность

100%

Насыщенность

100%

Сепия

0%

Форма изображения
Маcштаб по X

0%

Маcштаб по Y

0%

Расположение X

50%

Расположение Y

50%

Перекос X

0deg

Перекос Y

0deg