0%
Новости
В Европе растет потребление наркотиков

Организация "Европейский центр изучения наркотиков и зависимости", больше 20 лет изучающая структуру производства и потребления наркотиков в ЕС, опубликовала ежегодный доклад о том, откуда наркотики появляются в Европе и кто их потребляет. Авторы документа приходят к выводу, что потребление тяжелых, вызывающих быструю зависимость наркотиков, стабилизируется, а самая большая опасность - "уберизация" кокаина для его потребителей, передает ВВС.
В докладе несколько раз говорится, что наркотические вещества в Европу все меньше завозятся и все больше производятся внутри стран Европейского Союза. Это не касается героина, который несколькими путями попадает в ЕС из Афганистана и нескольких азиатских стран и кокаина из Южной Америки. Крупнейшим пунктом, через который в Европу попадают наркотики, исследователи считают порт в Роттердаме (Нидерланды).

Другие виды наркотиков Европа все больше производит сама. Например, большинство лабораторий, где производился МДМА и близкие к нему аналоги, располагались в Нидерландах и Бельгии (в отчете речь только о тех, которые нашла и закрыла полиция). Изъято 6,6 миллиона таблеток. 264 из почти трехсот лабораторий, где делали метамфетамин, были в Чехии. Общий объем изъятого вещества - почти 6,5 тонн.

Марихуана еще поступает в Европу, например, из Марокко, говорят авторы доклада, но все чаще и чаще ее выращивают в кустарных условиях в той же стране, где потом и продают.

В течение 2018 года эксперты "Европейского центра изучения наркотиков и зависимости" отследили 730 психоактивных веществ, которые употребляли в странах Евросоюза. Это все виды наркотиков - от опиатов до стимуляторов и каннабиноидов. Большинство - синтетические. 55 из них, говорят эксперты, появились на нелегальном рынке только в течение последнего года.

В 2017 году (в большинстве случаев эксперты владели полными данными именно по этому году) в странах Европейского Союза было зарегистрировано около 1,5 миллионов случаев нарушения антинаркотического законодательства. Рост по сравнению с 2007 годом составил 20%.

Эксперты утверждают, что потребление героина перестало расти и стабилизировалось. В основном, этот наркотик популярен в Восточной Европе. Сокращение его потребления привело к росту среднего возраста гибели человека от передозировки - и сейчас он составляет 39 лет, тогда как еще десять лет назад он был около 30 лет.

При этом сообщается, что уровень заражения ВИЧ через шприцы снизился в Европе за десять лет на 40 процентов.  Тем не менее, Европа остается одним из крупнейших в мире рынков потребления наркотических веществ. Из доклада "Европейского центра изучения наркотиков и зависимости" следует, что 91 миллион человек - это примерно 27% граждан ЕС - хотя бы раз в жизни курили марихуану, 18 миллионов человек - или около 5% граждан ЕС - пробовали кокаин.

В Дании, Голландии, Франции, Чехии, Испании и Италии 15% опрошенных признались, что пробовали наркотики больше одного раза. Один процент участников опроса употребляет легкие наркотики ежедневно или почти ежедневно. 

Кокаин чаще всего употребляют жители Западной и Южной Европы. На востоке самые употребляемые наркотики - это амфетамины и МДМА.

В двух третях стран Евросоюза (в основном, речь о Западной Европе) употребление кокаина выросло на 35% с 2014 года. Как следствие, постоянно увеличивается количество передозировок, отравлений и смертей, косвенно связанных с употреблением наркотиков. В случае с кокаином речь идет о болезнях сердечно-сосудистой системы.

Больше всего экспертов беспокоит растущая доступность кокаина. Процесс его покупки уже не ограничивается "дарквебом", для этого используются соцсети и даже колл-центры с круглосуточно работающими курьерами и доставкой (британские СМИ в 2018 году действительно писали о том, что полиция ловила организаторов таких колл-центров).

Эксперты называют этот процесс "уберизацией" кокаина - и относят это к одним из самых серьезных современных вызовов для правоохранительных органов всех стран Европы. В прошлом году от передозировки наркотиками в Евросоюзе умерли почти 9,5 тысяч человек. В 85% случаев это смерть от героина и близких к нему веществ.

 

7 июня 2019 г. 13:59

Карта

Свойства изображения
Размытие

0px

Оттенки серого

0%

Яркость

100%

Контраст

100%

Поворот оттенка

0deg

Инвертирование

0%

Прозрачность

100%

Насыщенность

100%

Сепия

0%

Форма изображения
Маcштаб по X

0%

Маcштаб по Y

0%

Расположение X

50%

Расположение Y

50%

Перекос X

0deg

Перекос Y

0deg