0%
Новости
В Китае ужесточили контроль за фентанилом

Власти Китая включили фентанил и производные этого препарата в список подлежащих контролю нелекарственных веществ. Как в понедельник на брифинге заявил заместитель главы Государственного комитета по контролю за оборотом наркотиков КНР Лю Юэцзинь, новые меры вступят в силу 1 мая 2019 года, передает ТАСС. "Министерство общественной безопасности, Государственный комитет здравоохранения и Государственное фармацевтическое управление приняли решение внести фентанил и его производные в "Перечень подлежащих контролю нелекарственных наркотических средств и психотропных веществ", - указал он. По его словам, в перечень попали также два прекурсора (исходные компоненты) фентанила и 25 его производных. "Это больше, чем 21 фентаниловое вещество, подлежащее контролю по списку ООН", - добавил он.

На просьбу журналистов прокомментировать заявления официальных лиц США о том, что Китай является крупнейшим поставщиком фентанила на американский рынок, Лю Юэцзинь отверг эти обвинения. "Правительство Китая исторически неуклонно борется с оборотом наркотиков, как ответственная держава мы строго исполняем свои международные обязательства в этой сфере и принимаем активное участие в глобальном регулировании этой проблемы", - указал он. "Американская критика не имеет оснований и игнорирует факты", - добавил чиновник.

 
Напомним, фентанил является сильным опиоидным синтетическим анальгетиком и применяется в медицине в качестве обезболивающего: он сильнее морфина и героина в 100 и 50 раз соответственно. Препарат вызывает сильную зависимость, которая зачастую приводит к передозировке, а потом и к летальному исходу.

Американские власти неоднократно требовали от правительства Китая ограничить оборот фентанила. Как указывали официальные лица, преступные группировки нелегально ввозят произведенный в Китае фентанил и производные в США, где наркоторговцы продают или смешивают этот дешевый синтетический наркотик с другими наркотическими веществами - героином и кокаином - для увеличения их веса и силы воздействия. Из-за того, что наркозависимые зачастую не знают об этом, это приводит к росту числа передозировок и летальных исходов. Как писал в декабре в своем Twitter президент США Дональд Трамп, только в 2017 году на территории страны от употребления фентанила умерли более 77 тыс. человек.

Фото из открытых источников

1 апреля 2019 г. 11:19

Карта

Свойства изображения
Размытие

0px

Оттенки серого

0%

Яркость

100%

Контраст

100%

Поворот оттенка

0deg

Инвертирование

0%

Прозрачность

100%

Насыщенность

100%

Сепия

0%

Форма изображения
Маcштаб по X

0%

Маcштаб по Y

0%

Расположение X

50%

Расположение Y

50%

Перекос X

0deg

Перекос Y

0deg