0%
Новости
В Беларуси разрабатывают новый план по борьбе с наркомании

В Беларуси необходимо пересмотреть формы и методы профилактики наркомании. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас 5 марта на заседании Президиума Совета Министров, где обсуждалась работа по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактика их потребления и социальная реабилитация лиц, больных наркоманией, сообщается на официальном сайте правительства РБ.  "Исходя из сегодняшних реалий, необходим пересмотр существующих форм и методов профилактики наркомании как с точки зрения экономической и социальной эффективности, так и с точки зрения их восприятия обществом", - считает Сергей Румас.

Актуальными остаются вопросы работы с молодежью. "Множество профилактических мероприятий, которые проводятся в учреждениях образования, приносят не тот эффект, на который мы рассчитывали. Молодых людей продолжают вовлекать в наркоманию и незаконный оборот наркотиков", - констатировал руководитель Правительства.

По его мнению, в борьбе с наркотической угрозой нужна как активная позиция государства, так и неравнодушное отношение со стороны общества. Правильно расставленные приоритеты позволили стабилизировать обстановку в стране, связанную с незаконным оборотом наркотиков, сократить количество наркопреступлений, лиц, вовлеченных в наркооборот и снизить число смертей от передозировки, отметил Премьер-министр. Сегодня внимания также требуют вопросы лечения и реабилитации наркозависимых.

Как было отмечено во время заседания, очередной план по противодействию незаконному обороту наркотиков на 2019-2020 годы предусматривает изменение, прежде всего, подходов к профилактике. Акцент будет сделан на том, чтобы работа государства заключалась не только в медицинской помощи наркозависимым, но и в их социализации. Мероприятия плана реализуют МВД, Минздрав, Минобразования, Минтруда, другие заинтересованные.

6 марта 2019 г. 8:02

Карта

Свойства изображения
Размытие

0px

Оттенки серого

0%

Яркость

100%

Контраст

100%

Поворот оттенка

0deg

Инвертирование

0%

Прозрачность

100%

Насыщенность

100%

Сепия

0%

Форма изображения
Маcштаб по X

0%

Маcштаб по Y

0%

Расположение X

50%

Расположение Y

50%

Перекос X

0deg

Перекос Y

0deg